Открытость и доступность информации об организации

«  Март 2024  »

Пятница, 29.03.2024, 14:24
Официальный сайт МКОУ "Шептуховская средняя общеобразовательная школа"

Я не забуду день, когда сюда вошла,
И тех людей, что жить меня учили.
Ведь здесь я мир другой нашла,
И здесь меня, какая есть, любили.
Твоя история, что ходит на устах
Людей, благодарящих тебя снова,
Вовеки будет жить в сердцах!
Все это о тебе, Шептуховская школа!
              Атаманенко Марианна
Это начиналось так…
До 18 века в России преобладало духовное образование. Священнослужители посвящали свою жизнь не только посту и молитвам. В тот период именно они являлись основными распространителями и хранителями грамотности на Руси.
Из материалов «Статистические сведения по Льговскому уезду» (Курск. 1884,. Материалы по Курской губернии 1908 г.) известно, что по переписи 1857 года село Шептуховка   Льговского уезда принадлежало графу Толстому. В селе насчитывалось 164 двора, душ мужского пола 750, женского – 737, всего 1487 человек  Грамотных мужчин по переписи 1882 года было 99, грамотных женщин не было. Число учащихся мальчиков – 7, безграмотных семей 218. По переписи 1908 года в Шептуховке было 338 дворов, мужчин 1226, женщин–1233.
Школы были церковно-приходские  или земские с трехгодичным сроком обучения, где преподавали святой закон Божий, русский язык, арифметику, чистописание, церковное пение.
Новый этап развития школьное образование получило в период реформы 60-70гг. 19 века ,и связано оно было с потребностями капиталистического уклада и возникновением земских учреждений.. В селах  района начали открываться земские школы.
В с. Шептуховка была открыта школа в 1888г (соответствует паспорту школы из  материалов архива г.Курска)
В школьном музее есть  Похвальный лист, выданный по постановлению Льговского Уездного Училищного Совета ученику Шептуховского начального народного училища Льговского уезда  Курской губернии Ющенко Владимиру за благонравное поведение и отличные успехи в науках 28 августа 1915года. Кроме того,  по книге учета личного состава учителей Шептуховской восьмилетней школы  (начата в 1946 году и закончена в 1970 г.) мы выяснили, что учитель начальных классов Конюхова Анна Георгиевна начала работать в данной школе с 1910 года («Распоряжение инспектора народных училищ Льговского уезда»). Следовательно, можно предположить, что до 1915 года в с. Шептуховка было начальное народное училище.
Единственная школа – вот и все социально-культурные учреждения, которые существовали до революции в большом , но захудалом селе Шептуховка. Учились в ней, главным образом, дети зажиточных крестьян, кулаков, купцов. Бедным  же дорога была закрыта. Сызмальства они вынуждены были идти добывать себе кусок хлеба, чтобы не быть «лишним ртом» в семье отца. Зато к «услугам» населения было около десятка кабаков.
В конце 1919 года правительство приняло декрет «О ликвидации неграмотности среди населения России». Везде создавались пункты ликбеза для обучения неграмотных чтению и письму. Однако больше половины детей школьного возраста по различным  причинам (последствия Гражданской войны, неурожай, голод и т.д.) не смогли посещать занятия.
До 1930 г. в архивах  г. Курска и г.Льгова нет материалов по Шептуховской школе (последствия немецкой оккупации во время войны)
В 1930г. Шептуховская начальная школа располагалась в двух зданиях Директор –Конюхов Павел Николаевич
Учителя: Конюхова Анна Григорьевна,
                  Чайкин Григорий Дмитриевич
В 1931 году в Шептуховке организовалась школа Ш.К.М. (примеч.: Школа коммунистической молодежи)
Во время войны школа была переведена в с. Скрылевка.
В 1943 году школа была переведена из Скрылевки в с. Шептуховка, организовалась Шептуховская средняя школа.  Количество учеников – 350-400 человек. В ней работало 20 учителей.
За время оккупации в районе были разрушены все школы. Сразу же после освобождения из фашисткой неволи одной из главных задач местных властей стало восстановление народного образования. Так, уже в 1944 году в районе действовала 51 школа, в основном в приспособленных помещениях и на частных квартирах. В то время в районе было две средних школы – ж.д. №35 (директор Никольский Петр Александрович) и Шептуховская (директор Ларионов Василий Ефимович), которая была средней с 1944 по 1947 годы. Из-за малой наполняемости  старших классов в 1948 году была преобразована в семилетнюю.
Учителя:
Никольская Лидия Константиновна- учитель математики.
Конюхов Павел Николаевич- учитель русского языка и литературы.
Пастухова Юлия Павловна- учитель географии.
Авдеева Екатерина Ивановна- учитель начальных классов.
Колесникова Вера Андреевна- учитель начальных классов.
Скрипкина Мария Георгиевна
Олейников Георгий Феоктистович
Авдеев Василий Ефимович- учитель литературы.
Авраменко Иван Стефанович- учитель русского языка и литературы.
Матвеенко Алексей Федорович- учитель начальных классов.
Гаркуша Семен Павлович
Саенко Надежда Михайловна
Шершнева Елизавета Моисеевна
Руденко Дмитрий Варфламович
Бреева Наталья Васильевна
Зайцева Зинаида Федоровна- учитель начальных классов.
Попова Мария Георгиевна- учитель начальных классов.
Гудин Дмитрий Карпович- учитель физкультуры.
Михеенко Людмила Андреевна- учитель начальных классов.
Кочетенко Екатерина Ивановна-учитель начальных классов.
Мальцева Надежда Ивановна
Курдюмова Анна Васильевна

Многие учителя Шептуховской школы были на фронтах войны:
Матвеенко Алексей Федорович ( награжден орденом «Отечественная война I-й степени», медаль «За победу над Германией»)
Познухов Григорий Сергеевич
Денисенко Дмитрий Лаврентьевич (медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Вены», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией»)
Олейников Георгий Феоктистович (медали «За победу над Германией», «За трудовое отличие»)
Раскоков Анатолий Иванович (медаль «За победу над Германией»)
Москвин Алексей Данилович (медаль «За победу над Германией»)

Школа пополнялась новыми педкадрами. Вернулись с фронта опытные довоенные учителя:
Денисенко Дмитрий Лаврентьевич, Олейников Георгий Феоктистович.
Директорами школы были:
с 1944 по1947гг. – Ларионов Василий Ефимович,
с 1948 по 1951гг. - Авдеев Василий  Сергеевич.
После войны все дети были вовлечены в обязательное  семилетнее образование, а лучшие ученики получали среднее образование.
В 1958г.  вместо всеобщего обязательного семилетнего образования было введено восьмилетнее  и Шептуховская школа стала восьмилетней. Для работающей молодежи на базе дневной школы открылись вечерние и заочные школы.
31 января в 1977 году было построено типовое здание Шептуховской школы.

МКОУ "Шептуховская средняя общеобразовательная школа" © 2024